ROAD to AJISHIMA 2008(その2)
その2です。
奥松島~矢本間。フラットな道が続きます。
石巻に入る。日和大橋を越えたところのコンビニで3回目の休憩。
徐々に太陽も顔を出し始め日差しが強くなるとともに気温も上昇。
ここまでサポートカーを運転してきた店長、ついに走り出す。
本人曰く「月浦まで走る」。休憩をとっている俺らを尻目に単独で走り出す。
しばらくして店長を追うように後続の我々も走り出す。
万石浦からの牡鹿半島コースがアップダウンが多く本日の最大の難関。
半島の中間地点、月浦を目指す。
ここからは一本道なので本気モードで走らせて頂きます。
途中、先行する店長をパスし、トップで月浦展望台に到着。
後続メンバも続々到着。
しばし休憩。
この時点で12時40分。
午後2時にチャーターした網地島行きの船に間に合うのか??という疑問が全員の脳裏をよぎる。
その3へ続く・・・
by garakutado | 2008-08-03 00:13 | 夏